Как можно получить разрешение на реконструкцию частного дома(с увеличением площади), если реконструкция уже в процессе?

Добрый день. Как можно получить разрешение на реконструкцию частного дома(с увеличением площади), если реконструкция уже в процессе?

, Валентина, г. Новосибирск
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Валентина.

Для проведения реконструкции застройщик, до начала строительных работ, должен направить в местную администрацию уведомление о планируемой реконструкции, проектную документацию с описанием параметров обновленного строения и его графического расположения на участке. Если это не будет противоречить правилам застройки, параметрам разрешенного строительства и другим обязательным требованиям, получите одобрение строительных работ (ст. 51.1 ГрК).

Реконструкция индивидуального дома путем пристройки этажа или дополнительных комнат без согласования, в силу ст. 222 Гражданского кодекса РФ признается самовольной постройкой.

Но ее можно узаконить и зарегистрировать в судебном порядке. Только придется доказывать реконструкция была произведена с соблюдением всех установленных норм и стандартов (СНиПов, СанПиНов, правил пожарной безопасности и т.д.), не нарушает права других лиц. Можно сделать экспертизу соответствия. И даже это лучше сделать.

Так что лучше Вам нужно направить уведомление.

И кстати по Вашему вопросу очень подробно и доступно расписано на этом сайте в статье Юлии Меркуловой Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/ra...Нужно ли разрешение на реконструкцию частного дома? (pravoved.ru)