По выплатам от 2 организации 75% - 3 месяца 60%- 4 месяца Почему не поставили на биржу по сокращению от 1 организации ( где трудовая книжка)и сколько будут платить

Добрый день. Меня зовут Сергей. Пред пенсионер 60 лет. стаж 37 лет Работал в 2х организациях 1 организация по трудовой книжке с2006г с2016 не платит в пенсионный фонд и зарплату . Уволен 20.10.2020 по сокращению штата. 2 организация работал по договору с 2018 г платит в пенсионный фонд. зарплата минималка 12тыс Уволен по собственному желанию 16.11.2020. Встал на биржу 24.11.2020 назначили пособие на год от 12тыс. по выплатам от 2 организации 75% - 3 месяца 60%- 4 месяца Почему не поставили на биржу по сокращению от 1 организации ( где трудовая книжка)и сколько будут платить

Уточнение от клиента

Уволен сначала из 2 организации где оплачивали пенссионые, из 1 организации где трудовая книжка уволили позднее по сокращению штата. Центр занятости оплачивает из расчета по расчетам от 2 организации и наосновании по собственному желанию

Уточнение от клиента

Из 1 организации, где трудовая книжка уволен по сокращению штата 18.11.20, з.п не платили с 16г.
2организация уволен по собственному желанию 16.11.20г.дали справку о з.п за 3 месяца 12тысяч.

, Сергей, г. Муром
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Сергей!

Пособие по безработице считают как процент от среднего заработка по последнему месту работы. Об этом говорится в пункте 1 статьи 30 Закона о занятости. Последнее место работы — это то, с которого вы были уволены позже всего. Вы были уволены из первой организации 20 октября, а из второй — 16 ноября, поэтому последним местом работы считается вторая организация. Следовательно, пособие по безработице рассчитывается исходя из среднего заработка во второй организации, то есть как процент от 12 тысяч.

Размер пособия по безработице, учитывая, что вы предпенсионного возраста, должен составлять 75% от 12 тысяч в первые три месяца, 60% от 12 тысяч в следующие четыре месяца, и 45% от 12 тысяч — после этих семи месяцев. Это следует из пункта 3 статьи 34.2 Закона о занятости.

Сергей, не совсем понял уточнение. В вопросе вы пишете: «1 организация… Уволен 20.10.2020 по сокращению штата. 2 организация… Уволен по собственному желанию 16.11.2020». Можете, пожалуйста, указать точную дату прекращения трудового договора с первой и со второй организацией — так, как записано в трудовой книжке.

Также хотел бы уточнить, брали ли вы в какой-то из этих двух организаций справку о средней зарплате для центра занятости, и если да, то в какой?

Спасибо за уточнение! Вы пишете, что в первой организации «з. п. не платили с 16 года». Следовательно, если зарплаты не было, то и рассчитать средний заработок для определения размера пособия по безработице невозможно. Таким образом, средний заработок и, соответственно, пособие рассчитали по данным второй организации, где была зарплата.