Необходимо ли мне получать согласие жителей многоквартирного дома?

Здравствуйте! Интересует вопрос организации работы самозанятого (логопед). Я снимаю квартиру на 1 этаже жилого дома, оборудовала ее под кабинет. Клиентская база до 10 человек. Необходимо ли мне получать согласие жителей многоквартирного дома ?

, Екатерина, г. Москва
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Екатерина.

Нормы жилищного законодательства позволяют вам использовать помещение для ваших целей. Никаких дополнительных согласований с жильцами не требуется. Вам нужно только не доставлять жильцам своей деятельностью неудобств и использовать жилье на законных основаниях

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.