Добрый день, могу ли я требовать возврат предоплаты если я без договора перевела предоплату за услуги дизайнера на расчётный счёт ИП

Добрый день , могу ли я требовать возврат предоплаты если я без договора перевела предоплату за услуги дизайнера на расчётный счёт ИП.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации, знать какие есть доказательства, подтверждающие заказ услуги, установление цены; исполнение услуги; существует переписка по электронной почте, иным источникам связи с исполнителем; иные существенные факты.

Вы можете написать заявление, претензию, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания, соответствующие доказательства.

Одновременно необходимо учитывать, что исполнитель может доказывать заказ и выполнение услуги, заключение договора на основании фактических действий со стороны заказчика и исполнителя, иных доказательств.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

В соответствии со ст. 75 АПК РФ, ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: акты, деловая корреспонденция, иные документы и материалы: http://www.consultant.ru/docum...; http://www.consultant.ru/docum…

Возможно можно применить обращение в суд с требованием возвратить неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum....

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия!

Да, вы можете направить исполнителю письменное заявление об отказе от исполнения договора об оказании услуг и возврате уплаченных денежных средств на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Если исполнитель займет позицию, что об услугах ему ничего неизвестно, вы сможете взыскать с него эту сумму как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов