Как сейчас принуждают к этому?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по ст.196 упк. Следователь считает что я больной наркоманией и собирается направить меня на обязательную экспертизу. Могу ли я уклониться от нее? Или меня будут с силой заставлять это сделать. Как сейчас принуждают к этому? п.с. Дело если что отказное на 99% Спасибо за ответ! С уважением Миша.

, Миша, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вопрос точно не отрегулирован законодательством, но на практике, если вы в статусе подозреваемого, обвиняемого, такую экспертизу проведут и без вашего согласия.

Право обжалование Постановления о назначении экспертизы вам предоставлено ст.124 и ст.125 УПК  РФ

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2010 г. N 28 г. Москва «О судебной экспертизе по уголовным делам»

источник :https://rg.ru/2010/12/30/posta...

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович