Взаимодействие с городским судом

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Вопрос не столько юридический, сколько бюрократический.

Ситуация: заявление решением судьи оставлено без движения. В связи с пандемией в суде приостановлен прием граждан на неопределенный срок (на территорию суда никто кроме участников заседаний не допускается). Ни один из телефонов, указанных на сайте суда, не отвечает. Обращение, поданное через систему ГАС "Правосудие", о получении определения суда, осталось без ответа.

ВОПРОС: каким еще образом можно пройти эту "круговую оборону", чтобы получить определение суда?

, Глеб, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Глеб!

Подайте повторно заявление через ГАС «Правосудие». ОДновременно сформулируйте жалобу на имя председателя суда, прикрепив скриншот или скан ранее поданного заявления с отметкой о принятии.

Также пытайтесь дозвониться. Такая ситуация сейчас во многих судах, к сожалению. Поэтому воздействовать можно через регулярные жалобы.

Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день.

Сейчас многие с этим сталкиваются. Напишите заявление о выдаче определения (укажите как вам его выдать: на руки либо направить почтой и укажите адрес куда направить) и направьте его на электронную почту суда, подпишите какому судье (так быстрее дойдет заявление до судьи) параллельно направьте данное заявление по почте России заказным письмом. У нас в городе в крайних случаях, если срочно необходимо получить определение, отправляем заявление о выдаче по электронной почте и когда готово звоним в канцелярию суда, приходим и забираем.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. На официальном сайте каждого суда указывается адрес электронной почты секретариата. Отправьте обращение по указанному электронному адресу. Самым же доказуемым и действенным способом отправить обращение будет отправка документов посредством Почты России. Отправление должно быть оформлено с уведомлением.

Если вам необходимо составление документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, где согласно правилам сайта консультация проводится на платной основе.