Как вернуть залог за несостоявшуюся сделку по ПДКП

18.10.2020 заключен между мною( покупатель) и продавцом квартиры ПДКП в офисе АН( у продавца агентский договор), перечислен залог на карт счет, без расписки. Инициатива о заключении ПДКП исходила с моей стороны, АН предлагали авансовое соглашение, без присутствия продавца. Срок заключения основного договора 09.11.2020г. В процессе оценки квартиры выявлены ошибки в выписке ЕГРН.( позднее задаю юристу вопрос, почему не проверены документы перед залогом ,т.к.в агенстском договоре прописано, что АН должны провестись анализ документов, юрист ответил, что впервые документы увидел во время внесения залога. 9.11.2020 я забила тревогу, срок договора истек, все это время веду переговоры с риэлтором. Выписка получена из Росреестра 13.11.2020. Со слов риэлтора в выписке снова допущена ошибка. (выписку не показывают). Срок ипотеки истек 12.11.2020. Повторное одобрение ипотеки 12.11.2020 года. Снова ждем очереди для подачи заявления на исправление ошибки (риэлтор озвучивает, что записалась в МФЦ НА 23.11.2020.) 19.11.2020 мною при просмотре обнаружено, что квартира в дом клик размещена без пометки( объект выбран, идет подготовка к сделке). Требую объяснений, возмущаюсь происходящим. Прошу контактные данные продавца( не предоставляют). Знаю, что по коммунальным платежам имеется задолженность, риэлтор сообщает, что погашено.(выяснила позже, по состоянию на 01.11.2020 задолженность 52945 руб.) 22.11.2020 на электронную почту приходит уведомление о расторжении договора в связи с истекшим сроком ( ст429). Продажу квартиры передают для продажи в другое АН со стоимостью больше на 250 т.р. Вся переписка зафиксирована в WhatsApp, в дом клик. Каковы мои шансы?

  • ПДКП
    .pdf
  • УВЕДОМЛЕНИЕ
    .pdf
Уточнение от клиента

Оплата за вопрос произведена в размере 289 рублей. Почему указан статус- бесплатный.

, Фаина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Фаина!

Вернуть внесенный Вами задаток, насколько видно из уведомления продавца, продавец согласен и не оспаривает свою обязанность вернуть его.

Как я понимаю, вопрос заключается в том, возможно ли Вам вернуть задаток в двойном размере на основании п. 2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если вопрос в этом, то надо смотреть, кто из сторон ПДКП является ответственным за его неисполнение и за не заключение основного ДКП.

К сожалению, в самом ПДКП подробно не расписано, какие именно документы, в какой срок должен продавец подготовить до момента подписания основного ДКП. В противном случае факт не подготовки в срок этих документов можно было бы расценивать в качестве нарушений условий ПДКП, повлекших невозможность заключения в срок основного ДКП.

А так фактически получается, что просто обе стороны (и продавец, и покупатель) не заключили в срок 09.11.2020 г. основной договор, и при этом ни продавец, ни покупатель не направляли друг другу письменные предложения заключить основной ДКП, в связи с чем обязательства, предусмотренные ПДКП, прекратились (п. 6 ст. 429 ГК РФ):

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

В такой ситуации реально можно рассчитывать только на возврат внесенной Вами суммы задатка в том размере, в котором Вы её перечислили (не в двойном размере).

Оплата за вопрос произведена в размере 289 рублей. Почему указан статус- бесплатный.

Фаина

Вам нужно обратиться в тех. поддержку сайта support@pravoved.ru. По всей видимости, какой-то сбой.

Фаина
Клиент, г. Санкт-Петербург

 АН позволяют себе не проверять документы, вести себя непорядочно по отношению к покупателю, предоставляют недостоверную информацию о текущем состоянии дел, озвучивая при этом, что договор заключен с продавцом и интересы защищаются только продавца. Моими деньгами на протяжении 1,5 месяцев пользуются,  в итоге продают по большей стоимости. Разочарована.