В каком размере взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетних детей?

Кравченко обратилась в суд с исковым заявлением к Фи-лимонову в взыскании алиментов в размере одного прожиточ-ного минимума на каждого из троих детей. В судебном заседа-нии ответчик требования о взыскании алиментов признал ча-стично и просил суд с учетом того, что он нигде не работает и не имеет постоянного заработка, взыскать с него алименты на содержание его детей в размере 0,5 прожиточного минимума на каждого ребенка.

В каком размере взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетних детей? Как следует разрешить дело с уче-том того, что Филимонов не работает и не имеет постоянно-го заработка? Возможно ли при указанных обстоятельствах освободить ответчика от обязанности содержать детей?

, Максим Леонидов, с. Новошилово
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Освободить от уплаты алиментов невозможно. Алименты должны быть назначены, скорее всего в твердой денежной сумме. Ее размер определяет суд

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход ...., суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме…