Здравствуйте, может ли полицейский забрать в участок для установления личности?

Здравствуйте,может ли полицейский забрать в участок для установления личности?.........................

, Далер Салихов, г. Нефтекамск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Далер!

Участковый-должностное лицо полиции.

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

ст.13

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

3) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести;

То есть, в определённых законом случаях он имеет на это право.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.