Как ей отменить это завещание?

Бабушка написала завещание на сына. Все документы у него и он их не отдаёт. Как ей отменить это завещание?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Малащенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если у Вас есть доказательства, что документы неправомерно удерживают Вы можете обратиться в полицию. Если доказательств того, что документы неправомерно удерживают нет, то с помощью полиции решить данный вопрос проблематично.

В любом случае можно все необходимые документы восстановить, запросив в соответствующих государственных организациях. Собрав их Вы сможете обратиться к нотариусу и отменить завещание. Удачи

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Бабушка может отменить завещание следующим образом:

— составить новое завещание,

— подать нотариусу заявление об отмене завещания.

Сведения о завещаниях содержатся в  Единой информационной системе нотариата и если бабушка забыла — у кого она удостоверила завещание, она может обратиться с паспортом к любому нотариусу.