Здравствуйте скажите пожалуйста если у папы была условка могут ли опека забрать детей у мамы отдать их папе

, аня, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Здравствуйте скажите пожалуйста если у папы была условка могут ли опека забрать детей у мамы отдать их папе

аня

Само по себе наличие «условки» не говорит о том, что детей не могут передать отцу. Как я понимаю, речь идет об определении места жительства детей. В данном случае будет учитываться комплекс факторов: наличие материальных возможностей, возможности для умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка и т.д.

Согласно статье 27 Конвенции о правах ребенка (ратифицирована Постановлением ВС СССР от "."… г. N 1559-I), государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель и (или) другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.