В момент смерти наследодателя в права вступили только первые два наследника

Здравствуйте, как оформить дом , если наследников всего три. Первый отказался от свой доли в пользу второго, а третий наследник умер, у него есть дети, но о правах на наследство никто не заявлял. Контактов с детьми третьего наследника нет. Наследодатель скончался 12 лет назад. В наследство вступили только 2 наследника. В момент смерти наследодателя в права вступили только первые два наследника

, Светлана, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В этом случае необходимо требовать выдачи свидетельства о праве на наследство от нотариуса  в полном объеме на лицо, принявшее наследственную долю, так как никто в установленные сроки наследство больше не принял.

Нотариус конечно может не согласиться, но тогда Вам придется обращаться в суд.

У меня была подобная история, даже немного в худшем варианте. Умерший отец оставил завещание на одну из своих многочисленных любовниц, хотя на момент смерти уже проживал с другой пассией. С супругой был давно в разводе, она претендовать на получение наследства не могла. Его родной дочери, когда мы с ней обратились за наследством по закону в установленные сроки, нотариус отказывалась выдать наследство, ссылаясь что есть это завещание и на наследство должна претендовать та женщина. Но в течение полугода -та дама так и не появилась. Мы обратились в суд и дело даже не успели рассмотреть, так как еще на беседе судья до нотариуса видимо довела чем может закончится дело.  Поэтому нам срочно было выдано свидетельство о наследстве по закону.

Удачи Вам!

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Не понимаю в чем вопрос? Нотариус выдает свидетельство на тех наследников, которые обратились к нему с заявлением. Значит на первых двух. Исключение может быть одно, если кто то из детей третьего наследника зарегистрирован в доме. При этом, совершенно непонятно почему в течение 12 лет, наследники не оформили свои права?