Могут ли его задержать в аэропорту при прохождении контроля?

Суд переносится уже 3ий раз. У мужа подписка о невыезде. Что будет, если он уедет из города на пару дней и вернется до суда? Могут ли его задержать в аэропорту при прохождении контроля?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Суть подписки о невыезде состоит в том, что:

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении
 Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

Следовательно, уехав из города без соответствующего разрешения, ваш муж нарушит избранную меру пресечения. И могут наступить неблагоприятные последствия, вплоть до задержания.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Александр Алферов
Юрист, г. Москва

В аэропорту не задержат, поскольку это не сторожевой контроль и не розыск, но если станет известно об этой поездке следователю — то будут все основания сменить меру пресечения на более строгую.