Нужно ли родителям вступать в наследство для получения страховки?

Добрый вечер! В дтп погибла 25 летняя дочь, пассажирка яндекс такси. Нужно ли родителям вступать в наследство для получения страховки? Дочь была не замужем, детей нет, жила с нами

Уточнение от клиента

Хорошо работаете, деньги получили, а отвечать не обязательно? Уже почти два часа прошло, а обещали в течение 15 минут. Как же так?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не нужно. Если речь идет об ОСАГО, то в силу закона об САГО № 40 ФЗ от 2002 года

6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг,родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

то есть в данном случае имеет значение робдственные отношения а не отношения наследования