Е убрать сан узел совсем и сделать кухню?

Здравствуйте! Вопрос по ремонту квартир, стены не несущие, квартира не в ипотеке. Два сан узла, один маленький, там только унитаз или раковина, поместится, отделен стеной с кухней, могу ли я убрать стенку. т.е убрать сан узел совсем и сделать кухню? Уже в тырнете начитался всему, как итог продавать не собираюсь, то что план не оформлю пофиг совсем, очень важно как согласовать такие изменения, так чтобы меня потом не заставили на законных основаниях возвращать все обратно.

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

очень важно как согласовать такие изменения, так чтобы меня потом не заставили на законных основаниях возвращать все обратно.

Вам нужно в порядке ст. 26 Жилищного кодекса РФ обратиться в орган местного самоуправления за согласованием переоборудования и перепланировки.

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Для официального согласования перепланировки нужен проект, весь перечень документов ст. 26 ЖК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Если же не собираетесь ничего согласовывать, а просто хотите чтоб в случае обнаружения вас не заставили переделывать все обратно, то вам нужно сделать работы так, чтобы этими работами не нарушались права и законные интересы граждан и не создавалась угроза их жизни или здоровью.

В принципе эти требования как раз соблюдаются если сделать работы по проекту, так как проект делается исходя из требований закона.

Ну или хотя бы проконсультироваться со специалистами.

ст. 29 ЖК РФ

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Если дойдет до суда то суд будет назначать экспертизу по вопросу соблюдения требований законодательства при выполенении работ, отвечает ли помещение требованиям.

Евгений
Клиент, г. Москва

А можно ли эту експертизу сделать сразу?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

Если квартира  расположена в г. Москва, ознакомьтесь с  информацией по ссылке https://www.mos.ru/otvet-dom-i...

Поскольку речь идет  об изменении  границ санузла, Вам потребуется

Шаг 1. Определиться с проектом перепланировки.

Шаг 2. Получить разрешение Мосжилинспекции на проведение перепланировки.

Шаг 3. Провести сами работы, соблюдая все необходимые условия (требования к ведению журнала работ, оформлению актов на скрытые работы и др.)

Шаг 4. Оформить акт о завершенных работах.

Если проживаете в другом городе, уточните его. Но порядок действий останется тем же,  измениться только орган куда нужно обращаться.

Евгений
Клиент, г. Москва

Красногорск, Это МО

Распоряжением Комитета  по архитектуре и градостроительству Московской обл. от 13.03.2019 № 28РВ-101 ., утвержден административный регламент  предоставления органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Московской области государственной услуги «Согласование переустройства и (или) перепланировки жилого помещения»   по ссылке https://krasnogorsk-adm.ru/doc...

Если вкратце, то порядок точно такой же, как указал выше