Мама написала дарственную на дом; моим двум братьем и сестре, Я проживаю тоже в этом доме с своим девяти летнем сыном и имею прописку, Может -ли один из братьев нас выписать?

мама написала дарственную на дом;моим двум братьем и сестре,Я проживаю тоже в этом доме с своим девяти летнем сыном и имею прописку,Может -ли один из братьев нас выписать?

, Михаил, г. Новороссийск
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, может. Если не в добровольном порядке, то по решению суда.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (п.1 ст. 35 ЖК РФ)

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда(п. «е» ст. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»).