Могу ли я получить накопительную часть пенсии после смерти мужа если не вступила в наследство

, Ольга, г. Шахты
Олеся Пономаренко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Ольга.

Выплата накопительной части пенсии не зависит от наследования.

В соответствии с пунктом 10 Правил от 30 июля 2014 г. N 711 обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Пенсионного Фонда по выбору правопреемника заявления по форме.
Таким образом, Вы можете обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица. Но на Ваше заявление может быть выдано уведомление об отказе в выплате, в связи с тем, что средства пенсионных накоплений находятся в Негосударственном пенсионном фонде и будет указано в каком именно. В таком случае Вам будет необходимо обратиться в соответствующий негосударственный пенсионный фонд.

Кроме того, Ваш муж мог указать правопреемников в своем заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, тогда денежные средства могут быть выплачены только лицу, указанному в заявлению.

Также может быть отказано в выплате, в случае пропуска 6-ти месячного срока, указанного в п.10 Правил №711 от 30.07.2014 года. В этом случае, срок может быть восстановлен в судебном порядке.