Возврат долга по ЖКУ

Добрый день!

Купил квартиру, подписан передаточный акт. И в договоре и в акте прописано: ПРОДАВЕЦ обязуется полностью погасить задолженности по коммунальным и иным платежам (в том числе за электроэнергию, отопление, а также за домофон и телефон при их наличии) за период до даты подписания передаточного акта. В случае выявления задолженностей по указанным платежам после подписания передаточного акта, ПРОДАВЕЦ обязуется погасить их за свой счет в течение десяти календарных дней с момента выставления такого требования ПОКУПАTЕЛЕМ.

Продавцу переслал квитанции и расчеты задолженности. Меня начинают тормозить - не понятно, нет времени. Вопрос в 7 тыс. руб.

Ищу юриста для суда. Заключение договора, 50% оплата, вторые 50% после получения денег по решению суда. Как понимаю, в случае выигрыша с продавца будет удержано: я возвращаю свои 7тыс.руб, юрист получает всю сумму по договору и продавец возвращает пошлину за суд.

, Олег, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Олег. Если сбросите документы в чат (договор, квитанции), можно будет Вам предметно помочь. Дополнительно сообщаю, что если Вы сами заплатите эту сумму ЖКХ, то впоследствии можете удержать ее по суду с продавца квартиры. Но все равно документы нужно посмотреть. Что касается затрат на юриста, то их можно сразу будет взыскать в суде, в составе исковых требований (только как судебные расходы). Последующее уплата сумм уже по результату так же подлежит взысканию в составе судебных расходов. Это дело не слишком сложное и рассматривается мировым судьей (учитывая сумму иска).