Если нет, то как решить проблему?

МЧС Краснодарского края принуждает мужа, который выполняет работу пожарного, принудительно перейти на банк ВТБ. Сейчас муж пользуется приимуществами Сбера. В случае отказа, просят уволиться.Законно ли требование руководства? Если нет, то как решить проблему?

, Наталья, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вашему супругу следует сослаться на нормы части третьей стати 136 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

При этом уволить его не вправе, и принуждать к увольнению по собственному желанию работодатель не имеет право.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».