Получение денег бывшей женой от продажи квартиры в счёт алиментов

Здравствуйте ! У меня вопрос !!! Я благополучно развёлся с первой женой ( далее ПЖ ) в 2008 году ! Алименты стал платить до развода ! Мы проживали на жилплощади моей матери ! В 2011 году мать квартиру продала , что бы нам разъехаться ! Мать передала энную сумму моей ПЖ , после чего я купил себе однёшку я она комнату !!!! Вся беда в том , что передача денег не была зафиксирована и документально не оформлена !!! Так что ничего я наверное доказать о передачи денег не смогу ((( При этом я исправно платил алименты , а жена не имела прав на эту квартиру , кроме моего ребёнка !!! Я теперь решил продать ту однёшку , должен ли я платить алименты от этой сделки !!!?????

, Алексей, г. Снежинск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, от данной сделки вы не должны платить алименты.

Как указал Конституционный Суд РФ в своем определении от 17.01.2012г. :

 С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношенийалименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1, Конституции Российской Федерации)."