Участковый вызывает в участок без объяснения причины

Добрый день!

Возникла такая ситуация: утром позвонил участковый, и стал требовать, что бы я явилась на беседу в участок. На мой вопрос, по какому поводу я должна туда приехать ответили кратко - вот как приедете, так и узнаете, по телефону нет смысла говорить об этом.

Я честно говоря, в полном недоумении. 1,5 месяца как нахожусь на больничном по причине коронавирусной инфекции, из дома не выхожу и тут такое.

Когда я загуглила номер телефона, с которого поступил звонок, это оказался совершенно другой участок, не по моей прописке и месту проживания.

Я обязана ехать в полицию после того, как закончится мой карантин или могу требовать, что бы мне направили по почте соответствующий документ, где указано, что я должна приехать в участок и причину? И если нужно будет ехать, могу я с собой на беседу взять адвоката?

, Наталья, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день в силу закона о полиции N3-фаз от 2011 года (ст.13)у полиции ест право

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

Однако вы можете сообщить что вам не известно кто вам звонит и потребовать вызова повесткой, так как опасаетесь мошеннических действий