Какой алгоритм действий должен быть?

Здравствуйте. Мой покойный отец в 2018 году стал жертвой аферистов, вложив 600000 рублей в компанию Интел. Могу ли я, являясь единственным наследником, через суд вернуть этот вклад? Нотариус делал запрос в компанию о наличии данного вклада, но ответа не получил. Какой алгоритм действий должен быть?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! Если в отношении вашего отца совершено преступление по ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), то вы не можете быть признаны потерпевшим, поскольку  в соответствии ст ст.42 УПК РФ, это предусмотрено только по преступлениям, следствием которых явилась смерть лица:

По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

Соответственно, взыскать что-то не получится.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.