Можно ли нам заключить брак на территории Сербии?

Добрый вечер. Я-гражданка РФ, мой мужчина-гражданин Кипра. В связи ситуацией с коронавирусом, мы решили пожениться в Сербии,чтобы в последствии я могла на правах жены переехать на Кипр. Можно ли нам заключить брак на территории Сербии?Если да, то где? Посольство Кипра или РФ?Благодарю.

, Ирина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со ст.157 СК в консульских и дипломатических учреждениях возможно заключение браков  между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации

В Вашем же  случае заключение брака не между гражданами РФ, а брак гражданина РФ с иностранцем.

Ту же самую информацию Вы увидете и на сайте Посольства РФ в РС

В консульских учреждениях регистрируется заключение брака граждан Российской Федерации, если оба или один из них проживают за пределами территории Российской Федерации (в государстве пребывания консула).

https://serbia.mid.ru/ru/consu...

Поэтому в консульстве РФ Вы данный брак не заключите.

Возможность заключения брака в консульстве Кипра требует детальной проработки и может быть разобрана в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

При этом Вы безусловно вправе в соответствии с PORODIČNI   ZAKON Республики Сербии заключить брак в органах ЗАГС  РС.

В РФ в силу ст. 158 СК он будет считаться действительным и будет признаваться,  если заключен с соблюдением законодательства РС при отсутствии предусмотренных  статьей 14 СК обстоятельств, препятствующие заключению брака.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев