Поменять фамилию ребенку

здравствуйте.скажите,могу я поменять сыну фамилию и отчество?дело в том,что я вышла замуж ,но не хочу,чтобы мой сын был усыновлен.я мать одиночка.куда обратиться и на какую статью сослаться?в ЗАГСе мне отказализаранее спасибо.

, ирина, г. Киров
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Вы можете поменять фамилию ребенка, только с согласия отца ребенка.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните, в Графе отец у ребенка стоит прочерк?

А вы в ЗАГС обращались письменно или просто консультировались?

ирина
Клиент, г. Киров

в графе отец стоит прочерк

Для начала Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства. Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. После получения данного разрешения уже идете в органы ЗАГСа.