616 положение от 30.04.2020

Выиграли электронный аукцион на поставку информационных стендов (изготовление по индивидуальным параметрам заказчика). В документации установлен запрет по 616 постановлению и заказчик отклонил все заявки и признал аукцион не состоявшимся. Причина отклонения - отсутствие в реестре промышленной продукции записи о нашем товаре. Но внести товар в реестр не возможно, т.к. для этого нужен акт ТПП, который выдают осматривая товар. Стенды соответственно ещё не произведены, потому что они не стандартные, а по заданным параметрам заказчика и производить их без подписанного контракта смысла нет - никому потом их не продать. Хочу подать жалобу в ФАС - как правильно обосновать невозможность применения 616 постановления?

Уточнение от клиента

ОКПД2 закупки 31.09.11.190 Мебель металлическая хозяйственно-бытового назначения прочая, не включенная в другие группировки

Хотя информационные стенды было бы логичнее разместить под 32.99.53.190 Модели, макеты и аналогичные изделия демонстрационные прочие, который под запрет как раз не попадает

, Юлия, г. Пушкино
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия.

Согласно п. 1 постановления Правительства РФ № 616 заказчики обязаны устанавливать запреты, если товар включен в установленный этим постановлением перечень. Здесь можно посмотреть правильно ли заказчик определяет код ОКЭВД закупаемой продукции. Кроме того, в постановлении есть перечень случаев, когда запрет можно не применять.

1. Установить запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд по перечню согласно приложению (далее — перечень).
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Юлия. Странная какая то закупка. Действительно во многих закупках информационные стенды как раз и проходят по ОКПД2 по коду 32.99.53.190. Вы можете сюда или в личный чат сбросить информацию о закупке и об отклонении заявок. Тут возникает вопрос о предъявлении невыполнимых требований.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия.

В вашем случае жалоба будет признана необоснованной, т.к. заказчик действовал правомерно.

Тот факт что  постановление Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. N 616 “Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства” имеет пробелы при своей реализации не может быть основанием для удовлетворения вашего требования.

УФАС укажет вам, что в реестр вносится общая информация о продукции (без уникальных конкретных характеристик) и вы могли внести в нее сведения.

А вот по вопросу неправомерного установления запрета по ПП РФ 616 вы вполне могли бы обратиться, однако это необходимо было сделать еще до окончания подачи заявок.

Юлия
Клиент, г. Пушкино

Добрый день! Подскажите, как происходит экспертиза ТПП, если товар ещё не изготовлен? Акт экспертизы выдается без выезда специалиста?