Ребёнку 9 лет, 3 года живёт с отцом, но мать теперь хочет забрать ребёнка, как быть?

, Иван, г. Самара
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Можете подать иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Спор решается по нормам п.3 ст.65 Семейного кодекса. У вас есть выбор — готовиться к процессу и ждать иска от матери или обратиться в суд с мсковвм заявлением первым. Ребенка без решения суда можно матери не передавать, но общению лучше е препятствовать. При грамотном подходе при разрешении спора возможно применение ст.57 Семейного кодекса.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев