За какую стоимость можно продать, чтоб заплатить наименьшие налоги?

У меня ИП на ОСНО. Год назад бала куплена грузовая машина в лизинг за 5500 т.р. Выкупная стоимость по ДКП лизинга 1000 р. Сейчас хочу продать машину. За какую стоимость можно продать, чтоб заплатить наименьшие налоги?

, Александр, г. Владимир
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Любое отчуждение имущества налогоплательщиком оценивается налоговой по рыночной стоимости. Приведенная вами выкупная цена имеет значение только для исполнения договора лизинга. Рекомендую Вам подготовить заключение оценщика и по указанной оценщиком стоимости продавать.

Александр
Клиент, г. Владимир

Если я заявлю, что машина разбита и разграблена. И продаётся по остаточной стоимости. Как и кто это сможет проверить? Спустя годы?

ПРи повреждении машины в ДТП у Вас и в ГИБДД должны быть соответствующие документы. Как и случае повреждения от иных противоправных действий. Все это можно проверить. Вашим словам просто так никто верить не будет.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если машина использовалась в предпринимательской деятельности и учитывалась, как основное средство, то ее продажа возможна по остаточной стоимости.

Александр
Клиент, г. Владимир

она использовалась в деятельности, но не учитывалась. А по чему я не могу продать ее за 300 т.р.

А по чему я не могу продать ее за 300 т.р.

Почему не можете-то? Продавайте за 300 000 руб. Но вопрос у вас был именно в минимальной стоимости.