Вопрос по соглашению о взаимном прекращении обязательств

Здравствуйте! Летом этого года я попал в аварию на взятом в аренду автомобиле у ИП. Столкновение произошло с грузовым а/м. ГИБДД вынесло обоюдную вину. Я обжаловал свое постановление и суд отменил решение ГИБДД. Страховая компания выплатила 400.000 за машину и я заплатил недостающие 200.000, машина не подлежит восстановлению. Компания грузового а/м и ГИБДД вместе подали жалобы на решение суда и пытаются оспорить, чтобы осталась обоюдная вина. Мне получилось с их директором и водителем договориться подписать бумагу, что не имеем друг другу претензий. Их юрист подготовил соглашение. Вот мне необходимо понимать, нету ли в этом соглашение подводных камней и не получится что потом данная компания все таки попробует сделать вообще меня виноватым и попытаться взыскать через суд компенсацию за ущерб авто и упущенную выгоду к примеру. С пракатчиком вопрос урегулирован, вот остается понять поможет ли полностью урегулировать вопрос со второй стороной при помощи подписании данной бумаги. Экземпляр приложил. Точно такой же составлен еще и с водителем.

  • Соглашение между
    .doc
, Егений, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

В вашем соглашении нет ничего по поводу ущерба грузового автомобиля. У вас не понятно кто виновен в ДТП, подписав это соглашение вы не избежите судебного процесса по поводу возмещения ущерба от ДТП грузовому автомобилю.

Тем более есть еще жалоба ГИБДД, которое свою жалобу не отзовет

Если вина будет установлена, то организация сможет подать в суд на возмещение ущерба от ДТП грузовому автомобилю

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обозначьте, Вы сторона 1 как я понимаю? Рассматривать потом подачу иска, к примеру, как злоупотребление правом я не берусь. Плюс надо понимать, что Ваш процесс так до сих пор и не кончился, по факту обстоятельства до конца не установлены. но хорошо, что указано, что в принципе они жалобу отзывают.

не получится что потом данная компания все таки попробует сделать вообще меня виноватым и попытаться взыскать через суд компенсацию за ущерб авто и упущенную выгоду к примеру.

Егений

даже если и будет подписание бумаги, то как я указал выше, жалобу ГИБДД никто не отзывал, так что потом могут поменяться обстоятельства и уже будет признана обоюдная вина судом. Я бы указал тут так

5. Стороны считают указанный спор полностью урегулированным и не имеют каких-либо претензий, в том числе материальных, друг к другу, вне зависимости от дальнейших решении судов по данному делу.

По бумаге Вы пока что не виновник, а вот дальнейшее решение может изменить ситуацию и хотя бы такую формулировку я внёс.

В целом да действует ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

в остальном соглашение нормальное, по нему Вы не виновник, можно и так оставить.

И да 1 момент. Я бы везде прописал сумму, на которую сторона 2 не имеет претензии, чтобы не было споров, как вариант, плюс что с указанной суммой сторона 2 полностью согласна.

Егений
Клиент, г. Санкт-Петербург

то, что ГИББД оспорит мне не столь важно. Главное чтобы ни кто не смог с меня требовать фин возмещения ущерба поверх уже оплаченного.

Тогда все в порядке в целом. Или замечания на ваше усмотрение

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений,  добрый вечер!

В силу ст.421 ГК РФ  граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
По моему мнению целесообразно внести следующие дополнения и уточнения в соглашение
В п.1 добавить  следующее предложение:

Предметом настоящего соглашения является  урегулирование взаимных требований  Сторон в связи с указанным ДТП.

В п.3  добавить следующие слова:

Стороны по настоящему Соглашению заявляют, что  отказываются от  взаимных требований  и  освобождают друг друга от….

В п.4 в конце  добавить предложение:

«В случае неисполнения положений  данного пункта  «Стороной-2»  соглашение считается автоматически  расторгнутым.

Пункт  5 изложить в следующей  редакции:

5. Стороны считают   взаимные требования  полностью урегулированными  и не имеют каких-либо претензий друг к другу.

Я бы ушел от слов спор, поскольку явно в соглашении мы не прописываем  конкретные требования  сторон друг к другу.