Надо писать заявление на приостановление?

Приставы возбудили ИП по административному штрафу с запретом на совершение регистрационных действий. Штраф сейчас обжалуется в районном суде. Надо писать заявление на приостановление? Куда?

, алиса, г. Москва
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Наложение судебными пристава-исполнителя ограничительных действий на должника обжалуется либо старшему судебному приставу — начальнику отдела, либо в суд, где расположено это подразделение, в порядке, предусмотренным Кодексом об административном судопроизводстве. В случае, если суд отменить наложенный штраф, то прекратится и исполнительное производство и наложенные ограничения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алиса!

В данном случае, приостановление ИП — это ПРАВО, а не обязанность суда (п. 1 ч. 2 ст. 39 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»). Вы вправе обратиться с заявлением о приостановлении ИП, в связи с оспариванием исполнительного документа (как я понял, в Вашем случае, — это постановление по делу об административном правонарушении) — в районный суд, по месту нахождения Отделения Судебных Приставов.