Работодатель хочет, чтобы я открыл ИП

Работодатель хочет, чтобы я открыл ИП. В каких случаях я рискую?

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Фактически тем самым он переложит на вас обязанности платить налоги, сборы в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования.

Налоги зависят от системы налогообложения (6% или 15% минус расходы при УСН, и НДС, налог на прибыль при ОСН), также пенсионные и медицинское (порядка 40 тыс. руб в год).

Также он без последствий в любой момент может расторгнут с вами договор без выплат вам полагающегося по трудовому кодексу.

По факту условия трудового кодекса РФ на вас не будут распространяться.