Не снятая судимость по прекрашенному делу

Здравствуйте, около 8 лет назад был суд по статье уклонение от призыва в армию. Суд вынес - прекращение уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям" что это значило я не совсем понял, но вроде объяснили, что дело просто закрыли и я свободен. Где-то в это же время мои родственники переехали в другой город и заставили меня выписаться. Так я нигде и не прописался, потому что все время менял место жительства. недавно меня задержали за просроченный штраф и сказали что нашли меня в базе как подследственного типа у меня судимость. Сказали обращаться в свой город за разъяснением. но мне страшно теперь, что это значит? не посадят ли меня? может я должен был что-то сделать?

, Владимир, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запросите сами справку о судимости через МФЦ или Госуслуги, посмотрите что там указано. Если основания прекращения вашего дела тогда были нереабилитирующие, сведения в справке будут отражаться.

Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации, от 12 февраля 2014 года N 89дсп/19дсп/73дсп/1адсп/113дсп/108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324дсп/133дсп/ 63дсп/14/95дсп утверждено Наставление по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации (далее по тексту — Наставление).
В соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Приложения N 1 к Наставлению в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости, в том числе на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Владимир
Клиент, г. Хабаровск
меня мучает вопрос это не значит что я в розыске? могу ли меня посадить? если нет, то влияет ли эта запись на получение кредита и визы в США?

Нет конечно. Просто старые сведения о привлечении к уголовной ответственности никуда не исчезают. Сведения могут повлиять  и на кредит и на визу.