Должен ли автор регистрировать в РАО?

Добры день. -Заключен договор на оказание услуг по разработке сценария. Должен ли автор регистрировать в РАО? при условии, что договор на оказание услуг. - в договоре прописано "Исполнитель передает Заказчику право на использование Произведения, указанного в п. 1.1 настоящего Контракта, на исключительной основе (далее - Исключительная лицензия): — при проведении Спектаклей на стационаре и выездных площадках Москвы; — для использования на территории всех стран мира; — при создании, воспроизведении и распространении, а также передаче в эфир теле-, кино-, видео- и аудиоверсий Спектакля, его сцен и эпизодов, в том числе права предусмотренные подп. 1.3,5.6.7,8.9.11 п. 2 ст. 1270 ГК РФ. " 2.1. Исполнитель обязуется разработать сценарий Спектакля и передать Заказчику Произведение и исключительные права надлежащим образом и в срок не позднее «30» июля 2020 года.

  • Договор (1)
    .pdf
, Елена, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Регистрировать произведение в РАО — это право, а не обязанность автора.

И странный договор на оказание услуг. Вы же пишите сценарий, а это подпадает под договор авторского заказа, ст.1288 ГК РФ. Причём здесь услуги — непонятно.