Вправе ли данный сайт, где я купила билет на мероприятие, отказывать мне в возврате денег?

Добрый день!

Еще в апреле 2020г купила билет на мероприятие, а именно концерт певицы Zivert на сайте https://krs.kassir.ru.

В связи с обстановкой в стране концерт, по причинам самоизоляции, перенесен на 04.12.2020г.

В этот день я не могу посетить данное мероприятие. Написала на электронную почту этого сайта заявление на возврат, руководствуясь https://krs.kassir.ru/pages/refund. Но получила отказ :

" В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 июня 2020 г. № 830 "О внесении изменений в Положение об особенностях отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов, абонементов и экскурсионных путевок на такие мероприятия, при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части", установлены следующие особенности отмены, замены либо переноса:

Если мероприятие отменено:

Возврат стоимости билета при отмене зрелищного мероприятия, в связи с введением режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации осуществляется посетителю по его инициативе не позднее 180 дней со дня обращения посетителя о возврате стоимости билета.

При этом, если день обращения посетителя пришёлся на время, когда действовали указанные режимы, то 180 дней отсчитывается с первого рабочего дня после отмены соответствующих режимов.

Если мероприятие перенесено:

При переносе зрелищного мероприятия, ранее приобретённый билет остаётся действительным на новую дату. Возврат денежных средств по таким мероприятиям не производится. Пункты 3.1 и 4 Постановления Правительства РФ от 6 июня 2020 г. № 830 отменяют право клиента на возврат денежных средств за билеты на мероприятия, перенесенные в связи с введением в регионе режима повышенной готовности.

В соответствии с частью 19 статьи 52.1 "Основ законодательства Российской Федерации о культуре" (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1), Правительство Российской Федерации вправе установить особенности отмены, замены либо переноса зрелищного мероприятия в том числе, в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов на мероприятия. "

У меня мероприятие перенесено, но я заранее сообщаю им о том, что посетить его не смогу. Потом они написали : "Рекомендуем Вам обратиться непосредственно к организатору мероприятия."

Вправе ли данный сайт, где я купила билет на мероприятие, отказывать мне в возврате денег? Если нет, то как я могу повлиять на них, чтобы получить оплаченные деньги, больше на электронные письма не отвечают, телефон не поднимают?

, Наталья, г. Красноярск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте пишите письменную претензию о возврате денежных средств и отказа от билетов, желательно почтой россии, если ещё не отправляли, далее уже с иском в суд, полагаю, что закон о защите прав потребителей тут выше чем Постановление Правительства и суд уже обяжет вернуть денежные средства.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.