Что я не переболела covid-19, а была носителем

Здравствуйте! Я заразилась вирусной инфекцией covid-19 на работе, в больнице. Сейчас начала оформлять страховку. Для этого обратилась к лечащему врачу за выпиской из медкарты. Врач, во время моей болезни, ни разу не пришёл, только звонила медсестра. Медсестре я сказала какие у меня симптомы(головная боль, температура 37,5, потеря обоняния, слабость). В итоге врач записал в медкарте, что жалоб не было. Что я не переболела covid-19, а была носителем. И мне не положена страховая выплата. Что мне делать?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В итоге врач записал в медкарте, что жалоб не было. Что я не переболела covid-19, а была носителем. И мне не положена страховая выплата. Что мне делать?

В соответствии с общими положениями закрепленными  Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 22. Информация о состоянии здоровья следует что:

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания… его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом порядок реализации приведенной выше нормы федерального закона, регулируется в свою очередь Приказом Минздрава РФ от 31 июля 2020 года N 789н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них", полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Порядок оказания медицинской помощи относительно наличия Ковид, регулируется согласно положениям указанным в Приказе МИнздрава РФ от 19 марта 2020 года N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", полный текст которого можете посмотреть по этой ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Так вот согласно приведенному ведомственному приказу, его Приложению N 5. Основные принципы организации медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, в медицинских организациях и их структурных подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, в случае если Вы находитесь в стационаре в настоящее время, закреплено что:

1.7. Организовать учёт количества госпитализированных и выписанных пациентов с симптомами ОРВИ и внебольничными пневмониями.

http://docs.cntd.ru/document/5...

В итоге врач записал в медкарте, что жалоб не было. Что я не переболела covid-19, а была носителем.

Т.е. если у Вас имеется такое заболевание, Вы госпитализированы и помещены в стационар, ведется лечение, Вам обязаны выдать соответствующий медицинский документ подтверждающий заболевание и его лечение, чего в данной сиутации насколько я понял из вопроса не происходит.

Если это действительно так, Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в Росздравнадзор, порядок обращения приведу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ,  и разъяснения к нему.

Что касается порядка обращения в Росздравнадзор, то по такому обращению проведут проверку в рамках Приказа Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…

http://docs.cntd.ru/document/5...

Вы также вправе обратиться с жалобой на горячую линию регионального Росздравнадзора.

Во вложении к ответу образец заявления.