Так же у него в собственности есть еще доля в квартире, земельный участок?

Добрый день. Разошлись с мужем, страдает алкоголизмом, есть общий ребенок. В официальном браке не состояли. Всегда проживали в его квартире, но так сложилось, что мне с ребёнком пришлось оттуда уйти. Можно ли обязать мужа предоставить жил.площадь ребенку и мне в его квартире, алименты как таковые не нужны, но лишними не будут. Так же у него в собственности есть еще доля в квартире, земельный участок? Т.е. существенно его благосостояние не страдает

, Ирина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина, здравствуйте!

Если у него нет достаточных денежных средств для приобретения вам жилья, то обязать его предоставить вам жилье нельзя. Если хотите жить в его квартире, то договаривайтесь с ним, суд вам не поможет, т.к. нельзя принудить собственника предоставить свое жилье. К тому же вы сами же и ушли из его жилья

Вы можете обратиться в суд не только за алиментами на ребенка, но и за выплатами в размере 1/2 доли за аренду квартиры, которую сейчас снимаете.