Магазин поменял цену

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Приехал в магазин бытовой техники, купить ребёнку сменную щётку на электрическую щётку, на ценнике указана цена 890 рублей, прихожу на кассу мне говорят что она стоит 990 рублей, я им объясняю что это не правомерно, нарушены права потребителя. Подскажите законно ли они поступили, изменив цену на кассе? Заранее спасибо вам.

, Иван, г. Ленинск-Кузнецкий
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Нет, не правомерно. В данном случае речь идёт о публичной оферте.

ГК РФ ст.437

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

 На ценнике была указана конкретная цена на этот товар.И магазин обязан был продать товар по цене, которая указана на ценнике товара.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

Далее:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В перечень этой информации входит цена. Поэтому, да, здесь нарушены права потребителя.