Комитет по имуществу предлагает использовать пункт из классификатора разрешенного использования земли 2.7.1

Об изменении разрешенного использования земли для ГСК Возможно использование земельного участка одновременно по двум видам 2.7.1 и 4.9.1.4 ? Городской комитет по имуществу г. Электростаоль в ГСК пытаются запретить работу – предприятий автосервиса на основании, того что разрешенный вид использования земли запрещает предпринимательскую деятельность. В настоящий момент разрешенный вид в договоре 2010 года сформулирован так: «для хранения индивидуального транспорта» Запрет на предпринимательскую деятельность никак не вытекает из этого вида РИ.. Если запрещено все, что не соответствует хранению индивидуального автотранспорта, то получается, запрещено хранить картошку, огурцы, старые валенки и т. п. Все члены ГСК – грубые нарушители. А те, кто смеют переставлять колеса или заряжать аккумуляторы, не подозревают, о том, что будут оштрафованы. Комитет по имуществу предлагает использовать пункт из классификатора разрешенного использования земли 2.7.1 Хранение автотранспорта Размещение отдельно стоящих и пристроенных гаражей, в том числе подземных, предназначенных для хранения автотранспорта, в том числе с разделением на машино-места, за исключением гаражей, размещение которых предусмотрено содержанием вида разрешенного использования с кодом 4.9 Можно ли просить о введении в договор одновременно пункта 4.9.1.4 Размещение мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей, и прочих объектов дорожного сервиса, а также размещение магазинов сопутствующей торговли 4.9.1.4 Автосервисы с ОГРН работают в наших гаражах с 1988 года, ГСК и все его члены с одобрением относятся к нашей работе. Владелец автосервиса в ГСК 22 . г. Электросталь Таненгольц Георгий Львович

, Георгий Таненгольц, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы вправе внести в договор или в силу положений Постановления Конституционного суда от 16.10.2020 №42-П фактически использовать земельный участок с ВРИ с кодом 4.9.1.4 в случае, если градостроительными регламентами Правил землепользования и застройки это допускается. В соответствии с ч.4 ст.37 ГрК РФ основной и дополнительный ВРИ выбираются самостоятельно. Удачи.