Не будут проблемы потом при проверке?

Здравствуйте ,я гражданка Молдовы ,есть ВНЖ.1)Могу ли я оформить себя как самозанятым?Если нет то может себя муж оформить себя как самозанятым (он гражданин России) но фактически услуги буду предоставлять я..Не будут проблемы потом при проверке?По факту же за услуги мы будем платить налоги. За ранее спасибо за ответ.

, Мариана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мариана.

1)Могу ли я оформить себя как самозанятым?

Мариана

Смотря что Вы под этим понимаете. Если речь об учете в качестве плательщика НПД (через приложение Мой налог), то нет, так как Вы

гражданка Молдовы

Мариана

из иностранных граждан только граждане стран-членов ЕАЭС могут быть плательщиками НПД.

А если Вы имели ввиду оказание услуг по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации; по репетиторству; по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства., то Вы можете встать на такой учет в порядке ст. 83 НК РФ:

7.3. Постановка на учет (снятие с учета) физического лица (за исключением лиц, указанных в статье 227.1 настоящего Кодекса), не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) этого физического лица на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.
может себя муж оформить себя как самозанятым (он гражданин России) но фактически услуги буду предоставлять я… Не будут проблемы потом при проверке?

Мариана

проблемы могут «вылезти», где не ждете. Всегда есть риск, что расхождение реальности и документов выйдет боком.