Вопрос такой, должны ли мы оплатить долг, если квартира служебная, муниципалитету принадлежит в настоящее время, мы в этой квартире не проживали не дня, даже не были там не разу

Добрый день. Ситуация следующая. Моя мама вышла замуж в январе 2020 года. Так случилось, что муж мамы умер 12 октября 2020 года. Проживали они в городе Ярославль. Отчим был прописал в другой области, как выяснилось в служебном жилье, которое ему распределилось еще в 1999 году, т.е за долго до знакомства с моей мамой. Сейчас встал вопрос о том, что нужно квартиру сдать в муниципалитет, так как для вступление в наследство нам нужна справка с последнего места прописки моего отчима ключи не принимают, пока мы не оплатим долг за квартиру. Вопрос такой, должны ли мы оплатить долг, если квартира служебная, муниципалитету принадлежит в настоящее время, мы в этой квартире не проживали не дня, даже не были там не разу. В общем отношения к этой квартире не имеет никакого. спасибо большое за ответ.

, дарья, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Согласно ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

поэтому если Ваша мама принимает наследство после умершего мужа, она принимает и его долги.

ключи не принимают, пока мы не оплатим долг за квартиру.

дарья

это не законно. Долг сам по себе, его могут и в судебном порядке с наследников взыскать (а может там сроки исковой давности вышли уже), а передача помещения (ключей от него) — сам по себе. Нужно первым делом снять умершего с регистрации по факту смерти (чтобы долг не рос) и фиксировать, что собственник отказывается принимать помещение.