В проектной организации 3 человека, имитировано 15 подписей в проекте, идущий в экспертизу

В проектной организации 3 человека, имитировано 15 подписей в проекте, идущий в экспертизу. Это наказуемо?

, Алексей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Если проект официально предусмотрен законом и экспертиза также предусмотрена законом, то усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.327 Уголовного кодекса РФ — подделка официального документа.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В случае если незаконно прошедший экспертизу проект подтвердит наличие у определенных лиц конкретных прав, то указанное правонарушение может квалифицироваться по ч.1 ст.19.23 КоАП РФ. Если же деяние повлекло за собой возникновение прав, то согласно:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.