Могу превратиться из свидетеля в подозреваемого и в ходе дачи показаний не все мои слова поняты правильно

Добрый день. Прохожу свидетелем по делу сбыта наркотиков ст. 228.1. Хочу отказаться от своих первоначальных показаний, т.к. могу превратиться из свидетеля в подозреваемого и в ходе дачи показаний не все мои слова поняты правильно. Давал показания под страхом собственного заключения и без адвоката, так же во время допроса возникли поправки, которые я хотел бы исправить.

, Валерия, Армянск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В статусе свидетеля резко менять показания немного опасно, так как вы каждый раз предупреждаетесь об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.Но можете попробовать найти приемлемую  форму, «что я хочу уточнить свои показания, так как я переволновался на первом допросе а теперь события вспомнил лучше и хочу их уточнить.В статусе свидетеля вы также вправе заключить соглашение с адвокатом и ваш допрос будет происходить  в его присутствии, тем самым будет исключено давление на вас