При покупке новой квартиры доли делятся на всех или она так же будет маминой?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Я не замужем с двумя детьми прописана на маминой доли (не имея доли в квартире). Квартира поделена пополам с моей совершеннолетней сестрой. Они решили продать квартиру и разъехаться (сестра отдельно, мама отдельно и я с детьми с мамой в новую квартиру). При покупке новой квартиры доли делятся на всех или она так же будет маминой? Уточню: мама хочет новую квартиру купить в ипотеку с первоначальным взносом, но ипотеку будет брать мой муж ( мы не в браке но у нас общий ребенок который так же прописан на маминой доли).

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
но ипотеку будет брать мой муж

Татьяна

Добрый день!

В этом случае по общему правилу собственником будет ваш муж, если вы вложите материнский капитал, то нужно будет выделить доли всем членам семьи. Нужно будет заключать дополнительные соглашения о том, кто будет вносить ежемесячные платежи и на кого будет в дальнейшем оформлена квартира.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.