Или для суда данный факт не является существенным?

Суд назначил мне выплату алиментов-11.114 рублей. На данный момент я работаю, но заработок 23.

500. 12 тысяч из которых отдаю за съем комнаты, из-за сложившихся условий пандемии и всех вытекающих обстоятельств не могу пока найти другую работу. При оплате жилья и при выплате алиментов у меня всего останется 400 рублей. Особых накоплений опять же не имеется (не сочтите за жалобу, пишу по факту своей ситуации). Скажите пожалуйста в данном случае возможно ли идти в апелляцию? Или для суда данный факт не является существенным? Ранее суду первой инстанции все это уже разъяснял, просил взыскаивать 1/4 от зароботока хотя бы. Решение пока не вступило в силу.

, Максим, г. Подольск
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

СК РФ Статья 81.
2. Размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть
отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и
(или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых
он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов;
состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность
вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на
содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у
ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Итак, ваше  материальное положение может повлиять на уменьшение алиментов. Суду важно предоставить документы, подтверждающие ваши слова.

Однако, нужно понимать, что суд может, но не обязан, снижать размер алиментов  с учетом вашего тяжелого материального положения.

При необходимости пишите. Могу помочь в составлении жалобы.