Вопрос о договоре (доли)

Здравствуйте! Возможно ли продать через один договор дом и землю ( дом в долях 29/30 + 1/30; земля - 2 свидетельства, разные кадастровые номера). Принадлежат матери и дочери. Адрес один. Спасибо.

, Татьяна Спано, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Да, одним договором можно произвести отчуждение части дома и части земли, заключив ДД - ГК РФ Статья 572. Договор дарения, либо ДКП и тд.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Татьяна Спано
Клиент, г. Москва

Ст. 572 ГК — это дарение. Я спрашивала о продаже. Дом в долях, а земля оформлена на каждого, разные кадастровые номера.

Продаётся одному покупателю. Возможно ли оформить всё в одном договоре? Продавца два, покупатель один.

вы не указывали в  вопросе способ отчуждения, если ДКП то -  ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи.

Я же указал вам, что отчуждение одним договором вы произвести можете. У вас 2 собственника на дом и землю? Один из них отчуждает принадлежащую ему часть дома и земли другому? если так, то все верно одним договором можете оформлять.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Проблема немого глубже. Дело в том, что Вам потребуется перед сделкой прекратить по соглашению или в судебном порядке долю в праве общей долевой собственность на жилой дом и разделить на части, часть №1 и часть №2. Получиться, что каждая часть дома окажется на своём участке и это позволить производить сделки.

В моей практике были подобные дела. Все они разрешены положительно для обоих сторон, в том числе при наличии конфликта. Ну это к вашему случаю не относится.

С другой стороны, если нотариус и Росреестр пропустит, то я вижу возможность в вашем случае оформить сделку. Т. е. продать долю в праве общей долевой собственности на жилой дом совладельцу (тем более, что у совладельца право преимущественной покупки) и обособленный земельный участок.

В итоге, Покупатель получить целый жилой дом на 2-х земельных участках и при желании может потом объединить в один земельный участок.

С уважением,
Налоговый Консультант Юрист Константин Чупырь