Нужно ли будет подавать налоговую декларацию?

Есть ООО с двумя учредителями - физическими лицами, владеющими долями по 50% каждый. ООО учреждено после 2011 года. С момента учреждения прошло более 5 лет. Состав учредителей не менялся. Уставной капитал 10 тысяч рублей.

Учредители хотят продать ООО за 10 миллионов рублей. Нужно ли будет уплатить НДФЛ с этой суммы? Нужно ли будет подавать налоговую декларацию?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, их доход будет освобожден от НДФЛ по п.17.2 ст.217 НК, а значит подавать декларацию им  не обязательно  по п.4 ст.229 НК

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ответ без претензий на гонорар.

Поддержу полностью коллегу Чернобавского, который все совершенно верно ответил.

В Вашем случае налога не будет в силу ст. 217 НК. В силу же ст. 229 НК декларация в данном случае может не подаваться.

С уважением Евгений Беляев

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

Отвечаю вам в рамках выполнения опции «Мнение 3-х юристов» по просьбе администрации, поэтому на гонорар не претендую.

Продавать учредители будут не само ООО, а свои доли в нем, поэтому тут будет действовать  п.17.2 ст.217 НК:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.2)доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

При этом, как верно указал коллега со ссылкой на п.4 ст.229 НК, не требуется подавать декларацию 3-НДФЛ.