Здравствуйте, я подала на алименты своего ребенка, но потом забрала у судебных приставов иск, прошло уже 3, 5

Здравствуйте,я подала на алименты своего ребенка,но потом забрала у судебных приставов иск,прошло уже 3,5 года,по обоюдному согласию решили что он будет платить по 5000р. ,теперь он перестал платить,если я снова отнесу к судебным с какого момента будут начислять алименты,с момента подачи или сделают перерасчёт за 3,5 года?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Ирина.

Вы можете взыскать алименты за прошедший период, но этот период ограничен законом 3 годами. Для этого вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам, доказав, что вы предпринимали попытки взыскать задолженность до суда, но не добились успеха.

Данные правила установлены ст. 107 Семейного кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

А также Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).