Возможна ли покупка этой квартиры вместе с долей земли в ипотеку?

Здравствуйте! У меня вопрос по сделке с недвижимостью. Продается квартира в двухквартирном доме. Собственник квартиры владеет также долей земельного участка под этим домом. Вопрос: обязательно ли при покупке квартиры покупать также и долю земли? Возможна ли покупка этой квартиры вместе с долей земли в ипотеку? спасибо

, Олег, г. Вологда
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олег!

П.п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ закреплено единство судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта капитального строительства (в т.ч. и его части в виде квартиры). Поэтому сделку нужно проводить с землей.

для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Олег
Клиент, г. Вологда

Спасибо! Дело в том, что квартиру приобретаем в ипотеку Сбербанка. Собственники квартиры владеют 1/2 долей земельного участка под домом. как показывает Ваш опыт, согласится ли Сбер дать ипотеку на квартиру и половину участка? Спасибо.

Тут не дел в опыте. Сбер по любому возьмет в залог и земельный участок и квартиру.