И как проверить поступили ли эти деньги от финансового управляющего кредиторам?

Здравствуйте! Покупаем квартиру 100кв.м. Продавец: сын (С.) отца банкрота (О.). Сын выкупил эту квартиру у отца на торгах и стал собственником, и погасил долг в счёт оплаты за имущество должника "в полном объеме" 3600000р, согласно "справке" об оплате за имущество выданной финансовым управляющим, назначенным судом о банкротстве. На торгах ее стоимость была определена судом 3900000р. Рыночная стоимость таких квартир на Авито примерно 5500000р. Могут ли быть со стороны кредиторов к нам претензии после сделки? И как проверить поступили ли эти деньги от финансового управляющего кредиторам?

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Я вам уже отвечал.

Вопрос с вашей стороны понятен. Заинтересованность сына к отцу понятна и она не может являться основанием для признания торгов недействительными.

Если Вы перечислили деньги на счет, указанный фу, то беспокоится нечего.

Проверить поступления денег кредиторам можно ознаковившись с материалами дела (фу будет сдавать в суд отчет и к нему приложит документы, которые это подтверждают).

Также можете взять выписку по счету (это может сделать отец). там будет видно куда ушли деньги.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,  Сергей!  Цена квартиры,  реализуемой с публичных торгов,  как правило, ниже рыночной,  к тому же сейчас начальная стоимость реализации определена судебным актом. Требования кредитора к вам не могут быть предъявлены, в том числе и в случае частичного удовлетворения требований из стоимости квартиры.  Думаю,  переживания о факте перечисления средств от финансового управляющего кредитору являются излишними,  поскольку перевод средств происходит не через счет финансового управляющего,  а спецсчет,  открытый для получения средств после реализации.  К тому же,  залоговый кредитор при регистрации договора купли-продажи в результате торгов подает заявление о погашении записи о залоге. Заявления подаются одновременно.  Следовательно,  при регистрации перехода права собственности сначала по заявлению кредитора погашают запись об обременении по заявлению кредитора,  а затем регистрацию права с учетом поступивших документов. Все записи имеются в выписке ЕГРН.  Дополнительно сведения о результатах торгов публикуются в ЕФРСБ