Здравствуйте, я не хочу жить с мамой и отцемым, хочу жить с дедушкой куда надо обратится чтобы меня определили жить с дедушкой мне 17лет

, максим, г. Калуга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

Вы можете проживать отдельно от родителей.

Но, если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и получению образования.

 До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.

ст. 20 ГК РФ

 Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.