Как нам установить факт юридического правопреемства СТ и вновь "образованного"?

Добрый день! Наше СТ в свое время не перерегистровалось в СНТ, согласно ФЗ-:66. В 2017 г. мы привели свой уста в соответствие с законодательством , но нас смогли зарегистрировать только как вновь образованное юридическое лицо.Сейчас встал вопрос о ЗОП. Как нам установить факт юридического правопреемства СТ и вновь "образованного"? Мы существуем на теж же землях. зем. участки в собственности граждан, поставлены на кадастровый учет,в свид. о праве собственности указывается СТ, ЗОП по Росреестру принадлежат СТ.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

По моему мнению вам необходимо ликвидировать СТ.

Статья 28. Ликвидация товарищества
 1. При ликвидации товарищества имущество общего пользования товарищества, за исключением недвижимого имущества общего пользования, находящегося в собственности товарищества и оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, передается собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества.

2. На недвижимое имущество общего пользования, находящееся в границах территории садоводства или огородничества, не может быть обращено взыскание. При ликвидации товарищества такое имущество, находящееся в собственности товарищества, безвозмездно передается в общую долевую собственность собственников садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества.

ЗОП передаются членам, а после вновь решением возвращаете.

В любом случае вам необходимо ликвидировать СТ, а при ликвидации найти законные пути передачи ЗОП новому СНТ.